RANCANGAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Cerita Rakyat
Kelas/Semester : V/I
Waktu : 2 x 15 menit
Pertemuan ke : 2
Bahasa Indonesia
I.
Standar Kompetensi
Memahami penjelasan
narasumber dan cerita rakyat secara lisan
II.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasikan
unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
III.
Indikator
·
Membaca cerita rakyat bergantian
·
Menyebutkan nama-nama tokoh
·
Menyebutkan watak para tokoh
·
Menceritakan kembali secara singkat
·
Menjelaskan amanat yang dapat diambil dan
diamalkan
IV.
Tujuan Pembelajaran
·
Setelah peserta didik membaca dan
mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian di dalam kelas,
peserta didik mampu menyebutkan nama-nama tokoh secera lengkap
·
Setelah peserta didik membaca dan
mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian di dalam kelas,
peserta didik mampu menyebutkan watak masing-masing tokoh secara tepat
·
Setelah peserta didik membaca dan
mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian di dalam kelas,
peserta didik mampu menceritakan kembali cerita rakyat yang dibaca dan
didengarnya secara singkat dan menyeluruh
·
Setelah peserta didik membaca dan
mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian di dalam kelas,
peserta didik mampu menjelaskan amanat yang dapat diambil dan harus diamalkan
dengan baik
Ø Karakter
peserta didik yang diharapkan: disiplin, tekun, cerdas, kreatif, rajin, jujur,
tegas, berani, tulus, setia, simpatik, dan patriotik.
V.
Pendekatan Pembelajaran : Cooperatif
Pendekatan Metode : - Demonstrasi
- Tanya jawab
VI.
Langkah Kegiatan
·
Kegiatan Awal
Ø Pengkondisian
kelas, berupa berdo’a bersama, absen, sapa salam, menjelaskan tujuan
pembelajaran, bertanya materi yang lalu, dan mengkondisikan situasi belajar.
Ø Apersepsi
·
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
§ Melakukan
tanya jawab seputar cerita rakyat yang pernah dibaca peserta didik atau yang
pernah didengar
§ Memberikan
gambaran pengetahuan mengenai cerita rakyat yang ada di Indonesia dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membagi pengetahuannya
Ø Elaborasi
§ Peserta
didik membaca teks cerita rakyat secara bergantian dan berantai
§ Peserta
didik menyebutkan nama dan watak tokoh
§ Peserta
didik diminta untuk berpartisipasi aktif dalam menceritakan ulang cerita rakyat
yang telah dibacakan
Ø Konfirmasi
§ Peserta
didik menyimpulkan amanat dari cerita rakyat yang dapat diambil dan diamalkan
§ Dan
membuat kesimpulan watak baik yang pelru dicontoh dan watak buruk yang harus
dihindari
·
Kegiatan Akhir
Ø Guru
memberikan pekerjaan rumah berupa tugas membaca cerita rakyat dari daerah lain
dan menyalinnya di buku tulis
Ø Guru
mengkondisikan pembubaran kelas, berupa perintah bersikap tertib dan rapi,
berdo’a, dan mengantar pembubaran kelas dengan tertib
VII.
Alat dan bahan
·
Buku Bina Bahasa dan sastra Indonesia kelas
5A penerbit umum, standar isi 2006
·
Teks cerita rakyat berupa buku kumpulan
cerita rakyat
·
Teks cerita rakyat berupa potongan paragraf
VIII. Penilaian
·
Bentuk instrumen
Ø Lisan
berupa tanya jawab
Ø Tulisan
berupa pekerjaan rumah
Purwakarta, April 2012
Mengetahui,
Dosen pembimbing Guru
Kelas
Dra. Hj. Tati Sumiati, S.Pd, M.Pd Aria Putri
0 komentar:
Posting Komentar